Blog AV
2017-04-18
¿PUEDE LA AUTORIDAD DE COMPETENCIA MODIFICAR LOS COMPROMISOS DE CESE DE MANERA UNILATERAL?


En los últimos meses la Superintendencia de Control de Poder de Mercado (“Autoridad de Competencia”), ha realizado varias ruedas de prensa para anunciar la aceptación de los denominados compromisos de cese. Sin embargo, estos anuncios han producido polémica. Entre las más destacadas se encuentra la protagonizada entre la Autoridad de Competencia y una empresa de telefonía móvil. 

 

1. El caso


El 1 de septiembre de 2016, el operador presentó ante la Autoridad de Competencia una solicitud de compromiso de cese. La empresa supuestamente había cometido prácticas de publicidad engañosa por no retirar una valla publicitaria que señalaba “Velocidad 4G”, a pesar de la orden de la SUPERTEL (regulador del sector de telecomunicaciones) de no realizar este tipo de publicidad, hasta que en el país se implementen redes móviles con tecnología LTE Avanzada. 

 

El 20 de septiembre de 2016, el operador impugnó el Informe de la Intendencia de Prácticas Desleales, autoridad que revisó la solicitud de compromiso de cese, ya que no estaba de acuerdo con las modificaciones implementadas por la Intendencia. 

 

Pese a que las modificaciones al compromiso de cese no fueron aceptadas por el operador, el pasado 6 de octubre de 2016 la Autoridad de Competencia anunció la aceptación del compromiso de cese propuesto por el operador. Voceros de la Autoridad de Competencia anunciaron los términos del compromiso, entre los que se encontraban varias medidas correctivas y complementarias. Además, se condenó al operador al pago de un importe de subsanación que asciende a $2’608.208,94”. 

 

Al final de la rueda de prensa, el operador indicó que la empresa no había llegado a un acuerdo con la Autoridad de Competencia, por lo que el anuncio del compromiso de cese era una imposición arbitraria. Actualmente, la mencionada Resolución se encuentra impugnada. 

 

En función a los antecedentes descritos, esta nota analizará si la Autoridad de Competencia actuó con facultad para modificar los compromisos de cese e imponer nuevos términos, sin que exista la aceptación expresa de los operadores económicos. Este trabajo no analizará el cometimiento o no de la supuesta práctica desleal por parte del operador. 

 

2. ¿Qué es un compromiso de cese bajo la legislación ecuatoriana?


 De acuerdo al artículo 89 de la Ley Orgánica de Regulación y Control de Poder de Mercado (“Ley de Competencia”), los operadores económicos que han incurrido en conductas prohibidas por dicha Ley, tienen la opción de “confesar” su culpa, a través de una propuesta de compromiso de cese, a cambio de reducir el importe de las correspondientes multas. 

 

En general, un compromiso de cese es una propuesta libre y voluntaria de un operador económico, en la que se asume el incumplimiento de la Ley y se propone corregir su conducta en una fecha determinada, a más de subsanar los daños y perjuicios producidos al mercado y a los consumidores. La propuesta es analizada por la Autoridad de Competencia, quien puede, de forma discrecional, aprobarla, rechazarla o modificarla. Las propuestas de compromiso de cese pueden ser presentadas en cualquier momento de la investigación hasta que la Autoridad de Competencia emita una resolución. 

 

Los operadores económicos en su propuesta de compromiso de cese deberán: (i) declarar que cometieron la conducta anticompetitiva; (ii) declarar que han dejado de cometer la conducta; (iii) proponer medidas correctivas y/o complementarias; y, (iv) comprometerse al pago del importe de subsanación. 

 

En este contexto, surge la pregunta: ¿cuál es el beneficio de proponer un compromiso de cese si, de cualquier manera, los importes de subsanación podrían equivaler al máximo de las multas? La respuesta es sencilla: el monto podría ser menor. El “ahorro” dependerá del momento en que el operador proponga el cese a la autoridad. En teoría, mientras más temprano lo haga, más podría ahorrar.

 

3. ¿Puede la Autoridad de Competencia modificar el compromiso de cese?


De acuerdo con el artículo 91 de la Ley de Competencia, la Autoridad de Competencia podrá proponer una modificación a los compromisos de cese en los casos en que considere que estos no son suficientes o no cumplan con los requisitos de la ley. 

 

Esta modificación deberá ser notificada al operador que solicitó el compromiso de cese, para que éste presente una nueva propuesta con las modificaciones sugeridas. Es decir, las modificaciones deben ser aprobadas por el operador económico. En el caso de que no se presente una nueva propuesta, la Autoridad de Competencia deberá continuar con el expediente de investigación. 

 

En resumen, la Autoridad de Competencia no está facultada para modificar el compromiso de manera unilateral, por lo que no podría imponer medidas correctivas, complementarias, ni condenar al pago de importes de subsanación sin el consentimiento por parte del operador. La vía legal para imponer estas medidas, si no existe un acuerdo con el operador, es a través de una resolución condenatoria al final de la investigación. En otras palabras, la Autoridad de Competencia no puede reemplazar las decisiones que debe adoptar con compromisos impuestos. 

 

Esta nota tiene fines académicos únicamente. El contenido de esta nota no puede ser interpretado como una posición de la firma o sus abogados a favor o en contra de ningún hecho o argumento de derecho. Andrade Veloz 2017 ©.

LA FIRMA

NUESTRO EQUIPO

BLOG AV

THINK TANK

INDUSTRIAS

ÁREAS DE PRÁCTICA

- Arbitraje y litigio complejo
- China Desk
- Competencia y regulación
- Corporativo y M&A (fusiones y adquisiciones)
- Minería

PUBLICACIONES

- Boletín Informativo
- Noticias de Competencia
- Noticias de Minería

CONTACTO

- Contáctenos
- Únete al equipo

eng

    

©2017 Andrade Veloz Abogados.
Todos los derechos reservados
©2017 Andrade Veloz Abogados
Todos los derechos reservados