Blog AV
2018-12-06
BOLETÍN MENSUAL NOVIEMBRE 2018


 TRIBUTARIO
 
¿Sabes quién puede solicitar la devolución del ISD generado en las importaciones?
 
El Servicio de Rentas Internas (en adelante el “SRI”) emitió una Circular a los Sujetos Pasivos del Impuesto a la Salida de Divisas (en adelante el “ISD”) que utilicen el impuesto pagado como crédito tributario o gasto deducible del impuesto a la renta o que pretendan su devolución. Para acogerse a este beneficio, el contribuyente deberá solicitar la devolución del ISD generado en la importación de las materias primas, insumos y bienes de capital que consten en el listado que para el efecto establezca el Comité de Política Tributaria. Además, es necesario que (i) no haya declarado como gasto deducible en alguna declaración previa del Impuesto a la Renta; y, (ii) tampoco se haya empleado anteriormente como crédito tributario para el pago del Impuesto a la Renta causado o su anticipo.        
 
(Registro Oficial No. 374 del 23 de noviembre de 2018) 
 
Conoce sobre la simplificación del trámite de la devolución del IVA
 
El Servicio de Rentas Internas (en adelante el “SRI”) expidió la Norma para la simplificación del trámite de devolución del Impuesto al Valor Agregado (en adelante el “IVA”). Los sujetos pasivos que soliciten la devolución del crédito tributario del IVA pagado en adquisiciones que dan derechos a dicho beneficio no deben presentar copias certificadas de los medios de pago que justifiquen la utilización de cualquier institución del sistema financiero, en las transacciones superiores a lo determinado en el artículo 103 de la Ley de Régimen Tributario Interno.      
 
(Registro Oficial No. 374 del 23 de noviembre de 2018)
 
¿Sabes cuál es el cálculo de la participación de trabajadores cuando no es posible una determinación directa en relación al impuesto a la renta?
 
El Servicio de Rentas Internas expidió la Norma para el cálculo de la participación de trabajadores cuando no es una determinación directa en relación al Impuesto a la Renta. En tales casos la Administración Tributaria, en ejercicio de su facultad determinadora, estimará la base imponible del impuesto a la renta de forma presuntiva a través de coeficientes que constituirán la base imponible y por tanto no están sujetas a ninguna deducción para el cálculo del impuesto. De esta manera se aplicará una regla de tres simple, donde la base imponible presuntiva representa el 85% de la utilidad.        
 
(Registro Oficial No. 374 del 23 de noviembre de 2018)
 
LABORAL

¿Sabes quién puede solicitar autorización de horarios especiales de trabajo?
 
El Ministerio de Trabajo expidió las Normas que regulan la aplicación y procedimiento de autorización de horarios especiales Están sujetos a la autorización del Ministerio de Trabajo los horarios de trabajo que por necesidad de la industria o negocio requieran de autorización en los siguientes casos:
  • Cuando el horario de trabajo implique más de cinco días consecutivos y contemplen días adicionales o acumulados de descanso a los establecidos para la jornada ordinaria.
  • Cuando el horario de trabajo implique trabajo por menos de cinco días consecutivos con intervalos de descanso menores a los dos días consecutivos. 
  • Cuando el horario de trabajo implique horarios rotativos, sean diurnos como nocturnos o mixtos.
  •  Cuando el horario de trabajo implique una jornada parcial de 36 horas semanales que podrán ser distribuidas en hasta 6 días a la semana.
  • Que impliquen una jornada especial de 40 horas semanales, que podrán ser distribuidas en hasta 6 días a la semana.
De acuerdo a la necesidad del empleador podrán existir más de un horario especial sometido a autorización del Ministerio de Trabajo.
 
Los tecnólogos médicos (radiólogos) podrán trabajar 6 horas diarias expuestos a radiaciones, un máximo de 30 horas semanales y dos horas en asuntos administrativos, a fin de completar las 8 horas diarias y 40 horas a la semana. Para acogerse a este beneficio, el empleador deberá presentar los siguientes documentos:
  • Solicitud de autorización de horario especial.
  • Consentimiento expreso y por escrito de cada trabajador que se vería obligado a ejecutar el horario especial.
  •  Copia del RUC.
  • Copia del documento que acredite la representación de la persona que suscriba la solicitud a nombre del empleador.
  •  Copia de la cédula y papeleta de votación, pasaporte para extranjeros.  
 
(Registro Oficial No. 377 del 28 de noviembre de 2018)
 
 
 
     

LA FIRMA

NUESTRO EQUIPO

BLOG AV

THINK TANK

INDUSTRIAS

ÁREAS DE PRÁCTICA

- Arbitraje y litigio complejo
- China Desk
- Competencia y regulación
- Corporativo y M&A (fusiones y adquisiciones)
- Minería

PUBLICACIONES

- Boletín Informativo
- Noticias de Competencia
- Noticias de Minería

CONTACTO

- Contáctenos
- Únete al equipo

eng

    

©2018 Andrade Veloz Abogados.
Todos los derechos reservados
©2018 Andrade Veloz Abogados
Todos los derechos reservados